нормативно-правовое обеспечение

нормативно-правовое обеспечение

Документы федерального уровня

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23.08.2017 № 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»
Приказ Минпросвещения России от 17.03.2020 № 104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»
Письмо Минпросвещения России от 19.03.2020 № ГД – 39/04 «Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»

Документы  регионального уровня

Письмо Министерства образования и науки Самарской области от 16.03.2020   № 361 –ТУ «Рекомендации об организации обучения школьников в дистанционном режиме в условиях подъема уровня заболеваемости»
Распоряжение Министерства образования и науки Самарской области от 16.03.2020 № 283-р «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы общего и дополнительного образования, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области»
Письмо Министерства образования и науки Самарской области от 20.03.2020    № 395 –ТУ «Об организации образовательного процесса  в дистанционном режиме»

Распоряжение министерства образования и науки Самарской области от 05.11.2020 № 928-р «Об организации образовательной деятельности в образовательных организациях, подведомственных Отрадненскому управлению МОНСО, в период с 9 ноября по 15 ноября 2020 года»

Распоряжение министерства образования и науки Самарской области от 05.11.2020 № 928-р «Об организации образовательной деятельности в образовательных организациях, расположенных на территории Самарской области, в период с 16 ноября по 22 ноября 2020 года»

Документы  окружного уровня

Распоряжение Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области от 16.03.2020 № 88-од « Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы общего и дополнительного образования, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области»

Распоряжение Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области от 06.11.2020 № 262-од «Об организации образовательной деятельности в образовательных организациях, расположенных на территории самарской области, в период с 9 ноября по 15 ноября 2020 года»

Распоряжение Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области от13.11.2020 г. № 268-од «Об организации образовательной деятельности в образовательных организациях, подведомственных Отрадненскому управлению МОНСО, в период с 16 ноября по 22 ноября 2020 года»

Документы школьного уровня

Приказ за № 45-од от 16.03.2020 «Об организации образовательной деятельности в ГБОУ ООШ с. Ивановка в условиях подъема уровня заболеваемости»
Положение об организации дистанционного обучения в период карантина
О мерах по реализации Указа Президента

Положение о реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

модель1              модель2                модель3

НОРМЫ САНПИН при дистанционном обучении

Вопрос:
сколько в день учитель может дать максимум уроков в онлайн-формате, соблюдая нормы СанПиН?

Ответ:
20 марта 2020 года Минпросвещения России опубликовало на своем сайте и направило в субъекты Российской Федерации методические рекомендации по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В соответствии с ними общеобразовательная организация определяет расписание занятий на каждый учебный день; порядок проведения консультаций с учетом требований СанПиН (утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» СанПиН 2.4.2.2821-10).

При формировании расписания при переходе на дистанционное обучение общеобразовательная организация должна учитывать как требования к общему объему нагрузки в течение дня, так и нормы продолжительности непрерывного использования в образовательной деятельности технических средств обучения, а также необходимость чередования различных видов учебной деятельности.

Справочно.

1.Общий объем нагрузки в течении дня не должен превышать:

• для обучающихся 1-х классов — 4 урока и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;

• для обучающихся 2 — 4 классов — 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры;

• для обучающихся 5 — 7 классов — не более 7 уроков;

• для обучающихся 8 — 9 классов — не более 8 уроков.

2. Продолжительность непрерывного применения технических средств обучения на уроках (см. Таблицу):

Дата последнего обновления страницы 01.12.2022